Дата: 28 декабря 2015 в 12:35, Обновлено 6 сентября в 09:21

Состав попечительского совета 2018/2019 год

План  работы попечительского совета на 2018/2019 год

Отчет работы попечительского совета ГУО «Ясли-сад № 10 г. Волковыска» за 2017/ 2018 г.

Положение о попечительском совете

Отчет об использовании денежных средств с благотворительного счета

Сумма расходов

Целевое использование (Наименование товара)

08.07.2019

Приобретение тротуарного борта

Попечительский Совет создан для оказания содействия учреждению дошкольного образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

Финансовые средства добровольных родительских взносов, поступающие в  учреждение образования, зачисляются на текущий (расчётный)  счёт по учёту спонсорских средств – BY02АКВВ36325120009194100000, филиал 402  АСБ Беларусбанк, код БИК AKBBBY21402, УНП 590916890, ОКПО 02150726 с обязательным   указанием  наименования учреждения образования: Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 10 г.Волковыска», и используются по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского  Совета учреждения .

Как осуществляется спонсорская и иная помощь учреждению дошкольного образования?

Статьей 137 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 года № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» для решения актуальных задач учреждения дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

При этом на основании пункта 24 вышеуказанного Положения финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Таким образом, родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения дошкольного образования.